Но получить его можно было только в бою, сняв с тела собственноручно убитого врага - неплохая традиция, на мой взгляд.
А вот картузы егерей (киверами называемые) мне категорически не понравились - красиво, но непродуманно совершенно! Для леса так и вообще неподходяще - видать отрыжка прошлых эпох... Поэтому, вместо неудобного головного убора, раздобыв кусок зеленого полотна, я повязал его как бандану. Таким издевательством над мундиром повергнув егерей в полную прострацию, что меня изрядно позабавило - пускай еще спасибо скажут, что как шемаг наматывать не стал, их нервную систему поберег.
Глядя на меня, накрутил бандану и Хорт, не знаю даже почему... Возможно, подчеркивая этим свою независимость - его бывший взвод хоть и назывался егерским, но форму носил туземного полка. Вернее даже не носил, а прославился именно практически полым ее отсутствием. У оборотней из разведвзвода были сложные отношения с мундиром, за ними тянулись и остальные.
Когда с некими, слабо-оформленными претензиями к нам попробовал подрулить командир батальона, я так ему все это и пояснил. Напоследок добавив:
- Если, что не так, то можете считать нас раненными - на голову контужеными. Так в сопроводительном письме и поясните - ""перемотали головы, чтобы не развалились"". Глядишь, все секреты в целости довезем.
К моему удивлению подполковник сразу успокоился и отстал, похоже, отправился именно в таком ключе и отписывать - уважаю армию!"
"Из доспехов егеря использовали только короткие, мелкого плетения кольчуги и легкие шлемы.
Уставным оружием для всех егерерских частей в княжестве были: кинжал, короткий меч и баклер. Хотя на этом фоне бойцы ""Оберона"" сильно выделялись и единообразием не блистали, предпочитая пользоваться тем, что привычнее и кто во что горазд. Командование смотрело на это сквозь пальцы - в отряд отбирали лучших бойцов, но из различных подразделений, с разными навыками владения оружием.