Относительно мирно, конечно, если не брать в расчет живущих в горах троллей. Но с военной точки зрения опасности, ни для двергов, ни для княжеств, они не представляли - чисто досадное неудобство. Раньше территорию между двергами и эльфами занимали лесные владения невров - сородичей Хорта, но вот уж несколько лет как их поглотила Эльфийская пуща.
Насколько я понял, сейчас главную угрозу княжествам представляли именно эльфы, пытающиеся отхватить новые территории, и резко активизировавшийся Орден. Дело пахло большой войной, причем на два фронта.
Также внушали опасения и киммерийцы но с ними всегда были проблемы... С остальными соседями дело огранивалось бряцаньем оружием, пограничными стычками и взаимными набегами.
В будущее я далеко не заглядывал, но после того, как столичные шишки подтвердят нашу с Хортом благонадежность, собирался проследить за ходом операции по прорыву блокады к двергскому анклаву, и потом обживаться в местном обществе. Если же никаких телодвижений предпринято не будет, то планировал сколотить собственную банду наемников - средств на это должно хватить, - и прорываться на помощь друзьям самостоятельно.
"Наша размеренная жизнь закончилась на восьмой день. Однако, вопреки ожиданиям, не прибытием проверяющих. Напротив - в стольный град Китеж вызывали нас. И по такому случаю прислали цельный дирижабль - событие, как выяснилось, из ряда вон! А может, это вовсе и не дирижабль был, а цеппелин - черт его знает, в чем разница?! Вживую я раньше аэростатов не видел, если не подразумевать под ними воздушные шары.