Закладывающие основы государственности люди были язычниками, а попавшие сюда немного позже еще не сильно успели впитать наносные христианские догмы, да и обстановка располагала не к тупым молитвам, а к действенным заклинаниям, так что проблемы возникали в основном с пришельцами из более поздних времен. Но поповским бредням тут было не место, поэтому, с особливо воинствующими группами и особями тут совсем не церемонились... Могли и прибить запросто - за подрыв устоев.
Последний приток переселенцев пришелся на Гражданскую войну в России, и первые годы советской власти.
Постоянным притоком сюда людей из разных эпох, и объяснялись многочисленные, так удивлявшие меня поначалу анахронизмы. Например, армейские звания и наличие в княжестве некоторых, совершенно не укладывающихся в структуру средневекового (каким я поначалу полагал княжество) общества вещей и понятий - те же газеты взять.
Великое княжество Русь состояло в крепком союзе еще с одним небольшим государством - Варяжским княжеством, образованном потомками полабских славян, уходивших в Сид, начиная со времен Карла Великого, затем Вендского крестового похода и заканчивая падением Арконы.
"Вместе варяги и русы составляли некое образование, иногда называемое Гиперборейским Царством (строго говоря, царством не являющееся), которое находилось в состоянии почти не прекращающейся войны со всем остальным миром - враги напирали со всех сторон. На востоке стояла враждебная людям Эльфийская Пуща.