Путешественник по Изнанке (СИ)

Дмитрий Александрович Билик
Путешественник по Изнанке (СИ)
Автор: Дмитрий Александрович Билик
Просмотров: 2
Что делает нормальный рубежник сразу, как становится ведуном? Как следует это дело отмечает. Что делает бедовый, получая пятый рубец? Ввязывается в схватку с Лихо, пытается всеми силами спасти лешего и думает о скором походе в Изнанку. И что самое противное, не скажу, что мне это не нравится.

Книга «Путешественник по Изнанке (СИ)» — читать онлайн бесплатно

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

— Вы можете посидеть здесь, — сказал сосед. — Мы быстро сходим и вернемся.

— Нет! — почти одновременно ответила нечисть.

С той лишь разницей, что Митя просто вскочил с табурета, а Гриша юркнул в портсигар. Оно и понятно, оставаться в доме, где кикимора была почти хозяйка и страсть как не любила выпивох, никому из них не хотелось.

Федор Васильевич перекинулся парой фраз со своей нечистью, большей частью посоветовав отдыхать и не утруждаться. Та в ответ покивала, заметив, что разве что посуду помоет. А сосед смиренно вздохнул.

Тут будет реклама 1
Свыкся со своим крестом. Надо ему будет в подарок тарелок купить и глубоких мисок. И, наверное, лучше железных.

— Боитесь, что посуду поколотит? — спросил я.

— Не боюсь. Подумаешь, посуда. Но что поколотит — факт. Ничего, и из нее человека сделаю. Руки они от неумения просто такое вытворяют.

Я не стал рассказывать ему свою биографию. Бывало, что я что-то умел лучше других, но все равно ронял, разбивал, ломал. В общем, использовал все нехорошие глаголы.

Зато когда мы выбрались за пределы СНТК ближе к воде, сосед разделся по пояс и заулыбался.

Тут будет реклама 2
Как тот же Гриша, обнаруживший позабытый ящик водки там, где его быть не могло. Вот интересно, как это все работает. Я понимаю, что Васильич вроде солнечной батареи. Но ведь лучи нашей звезды для него представляются не хистом, чем-то другим. Или нет?

Разморенные едой и выпивкой, Митя еле переставлял ноги. Да и бес сердито пыхтел из портсигара. Вот этого я вообще не понял. Ему-то что? Лежи там и балдей. Нет, я понимал, что их время ночь.

Тут будет реклама 3
И жару, кстати, и Митя, и Гриша не очень хорошо переносили. А по мне, так лучше, чем холодрыга. Надоело уже, то дождь, то ветер. В кои-то веки человеческий июль.

На этот раз валун от входа в пещеру Васильич отодвинул сам. Нечисть, по устоявшейся традиции, внутрь не пошла. Митя замер с портсигаром снаружи. Я же двигался прямо за соседом. Даже разок налетел на него, когда тот стал зажигать свечи.

— Уверен ты в том, что хочешь сделать? — спросил вновь Васильич. — Вопрос серьезный, лучше несколько раз подумать.

Тут будет реклама 4

Теперь его голос глухо отзывался в пещере, приобретя какую-то дополнительную мрачность и таинственность.

— Уверен. Человека хочу спасти, — ответил я.

— Лихо — нечисть опасная, древняя, — все не унимался старик. — Из моего мира они перебрались. Здесь нечисти вольготно, нравится находиться. Много несчастий, много беды. И убить ее трудно. Не всякому рубежнику под силу.

— Про последнее я знаю, говорили уже. Только у меня совсем другой план.

{include file=/engine/modules/add-modules/podborki-inline.php}
Рекомендуем почитать
{related-news}
Добавить комментарий
Комментариев (0)

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Подбор книги