Большая часть начинающих магов занимаются самообучением – читают соответствующую литературу, форумы и блоги, ищут практики, пытаются собрать по фрагментам разрозненную информацию и хоть как-то продвинуться в выбранном направлении. Однако, увы, зачастую это занятие бесперспективное и опасное. Стоит прочесть заклинание на незнакомом языке – и можно посвятить себя в эгрегор какого-нибудь темного божка или продать душу. Я даже не считаю то время, когда занимался самообучением, за полноценное начало. И датой своего магического дебюта считаю поступление в школу магии.
Но и учащиеся в магических школах, к сожалению, не всегда могут похвастаться отменными результатами. Мне в свое время более-менее повезло. И я хоть и был просто получателем лекций, не имея никакой обратной связи, все же не попал в секту, не стал батарейкой и не превратился в счастливого идиота.
"Многие, как и я в свое время, считают, что лучшей альтернативой школе магии является индивидуальное обучение у учителя. Однако и здесь есть свои нюансы. Маги, как правило, люди весьма специфичные. В самом плохом смысле этого слова. Большинство магов – это эгоистичные индивидуалисты с комплексом Бога и нарциссическим расстройством личности. Причем я ничуть не преувеличиваю.
Кто-то это осознает, тщательно с этим борется и день за днем стремится выкорчевать все ростки непомерной гордыни и самомнения (что до конца практически невозможно сделать). А кто-то искренне считает себя избранным.