Но даже если маг попадется адекватный, существует еще одна проблема. Маги в большинстве своем внутренне глубоко одинокие люди. Им не с кем поделиться своими переживаниями, устремлениями и проблемами. Старое окружение не поймет. А новому неоткуда взяться. Поэтому многие начинающие (и не очень) сбиваются в различные группы по интересам. Чем вполне может стать и поиск учеников. Увы, как правило, такое общение не приводит ни к чему хорошему.
Если речь идет о группе начинающих, то они повторяют чужие ошибки, втягивают друг друга в астральные войны и в целом скорее деградируют, чем развиваются.
Если же речь идет об общении формата «ученик – учитель», то здесь шансов достичь каких-то успехов несравнимо больше.
Не стоит воспринимать мои слова как саморекламу. Я в любом случае не смогу принять в свою школу всех желающих. Однако настоятельно рекомендую внимательно присматриваться к школе, читать все отзывы (в особенности отрицательные) и тем более очень тщательно подбирать учителя.
Глава 4
Энергетика
В продолжение темы классификации магов я хочу рассказать о том, как работает магия. Начинающим наверняка интересно, чем отличаются маги друг от друга и кто есть «тру-маг», а кто «комнатный эзотерик».
Итак, если придерживаться подхода условного деления на категории, можно и магию поделить на виды: это работа с энергетикой, колдовство, высшая магия. В отдельную группу я бы отнес тщетные потуги различных псевдоэзотерических систем приблизиться к прямым воздействиям на ткань реальности. Мол, подумайте о чем-то и это случится.