Бег

Максим Юрьевич Фомин
03 апрель 2026
Бег
Автор: Максим Юрьевич Фомин
Просмотров: 2
Благодарю за помощь в выпуске книги, «Ветра», Сергея, Лину, Ирину. Друзей Алексея, Артёма, Евгения, Андрея и Павла. Боевых подруг Татьяну и Вику. Админу RSOTM за то, что рядом. Администрацию паблика «Терриконы Донбасса» и Евгения Норина, которые первые в меня поверили, а также всем, кто поддерживал морально и финансово. Мою маму, которая всё это вытерпела. Господа Бога, что оставил меня живым до этого дня.ПОСВЯЩАЕТСЯ ОТЦУ

Книга «Бег» — читать онлайн бесплатно

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Деньги я взял: знаю — это от души. Не сидеть же на шее у Риты. И так живу у неё…

Когда же, блять, перезвонят?! С-с-сука! Вроде в «Восток» должны забрать или «Спарту». Кто первый дозвонится — туда и пойду! Каждый раз, слыша канонаду, моё сердце разрывалось от желания быть в эпицентре событий.

— Ну что там, брат?!

— Та ещё командира не видел… Увижу — спрошу!

— Братуха, здорово! Ну что там?

— Да он не на связи что-то: выйдет на связь, я маякну…

Я прозванивал всех возможных знакомых, которые решились бы мне помочь.

Тут будет реклама 1
Тишина.

— Слушай, ты, конечно, решай сам, — начала Рита, — но, может, останешься на Новый год дома? А потом уже пойдешь?

Подумал, может это всё к лучшему? Всё-таки первый за четыре года Новый год проведу с детьми. Вчера дочка звонила, спрашивала: «Папа, а ты будешь с нами на Новый год?». Рита обидится. Эх, закрутила жизнь: там дети ждут, тут — Рита… Наебулил ты в жизни, Владлен Эммануилович. И разбои тут не самое страшное.

Бу-у-ум! Бу-у-ум-м-м! За окном раскаты прилётов. Дрожат стёкла.

Тут будет реклама 2
Рядом бьют? Не нравится мне это сидение, блядь! Мысль о том, что где-то рядом идет бой, а меня там нет, выбивала меня из тапок!

— Посмотрим. Как Бог даст, — сдержанно отвечаю я.

ПРОМИНВЕСТБАНК

(Горловка. 27 августа 2014)В полдень нас, 19 освобожденных зэков, привезли в здание бывшего Проминвестбанка в центре Горловки. Высадившись с инкассаторских броневиков, мы расположились на газоне в тени деревьев. Нам принесли упаковку минералки, сигареты и бутерброды. Добравшись до мобилки, я отправил маме и Рите странную SMS: «У меня всё хорошо, я сбежал из лагеря в ополчение.

Тут будет реклама 3
Я в безопасности. Позже наберу». Даже не представляю их реакцию.

Из девятнадцати человек от нас сразу отделили десятерых и увели на 3-й этаж. Эту группу освобождал под себя некий «Кирпич».

Мы же продолжали сидеть, и до нас не было никому дела. Потом подошла группа каких-то командиров, они спросили: «Один из вас лишний! Если он сейчас сознается, мы его отвезем назад в лагерь, если нет, то расстреляем!» Охуеть.

Тут будет реклама 4
Да им может быть кто угодно из нас.

Нас начали пересчитывать. Шесть человек в списке у Старого, еще двоих забрал Руслан, одного — Борисыч.

— Я! — откликнулся Женя-барыга. — Я просто побежал со всеми!

Внешность у Жени типичного зэка: худой, жилистый, челюсть вперед, лысый. Лицом чем-то похож на актера Серебрякова, только у того зубы не золотые.

— Зачем?

— Хочу воевать…

— Кто что может сказать за него? Что за человек? — спросил у нас один из командиров.

Рекомендуем почитать
{related-news}
Добавить комментарий
Комментариев (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Подбор книги