Ни тех, что стоят за спиной, где разлом, сквозь который на Твердь мы прошли, ни тех, что гигантской стеной перегораживают пояс в десятке вёрст справа от нас, ни точно таких же, какие бескрайним скалистым отвесом далеко впереди отделяют эти леса от лежащей за ними Суши. Их мы видели только у Выхода, когда покидали лишённое деревьев ущелье.
Привыкай, Китя. Ты здесь надолго. Этот густой, переплетённый лианами лес, либо откроет тебе свои тайны, либо заберёт твою жизнь. По-другому никак. Но сначала тропа. К ней мы вышли под вечер.
На дорогу и тем паче на тракт та совсем не похожа. Так как троп здесь четыре, по конкретной народ ушёл месяц назад.
Нестрашно. Заплутать так и так здесь не выйдет. Да и в целом дорога по Тверди меня не пугает ничем, кроме своей запредельной длины. Приноровимся. С нашими дарами бояться приходится лишь одного – встречи с другими отрядами. Проверять на себе силу здешнего Дикого гона не хочется.
Жаль времени только. Ох, как не узнаю сестрёнку, найдя её взрослой девахой. Побыстрее бы Твердь миновать. Ло же Серым брехал. Нам гахаров ловить, если кто из них и удрал сюда вперёд нас, совершенно без надобности. Не к Вершине с нами нелюди гонку устроили. Колдуна они ищут. Эх… Придётся нам мерять ногами эти тысячи вёрст. Некуда тут не денешься.
* * *– Всё, хорош! Возвращаемся.
Кого-как, а меня этот внезапный приказ колдуна вмиг заставил глаза округлить. Как? Забыли чего? И десятка вёрст не прошли, а уже назад поворачивать?
– Провожатые наши уже далеко отошли. Пора с вами делиться секретами, – прищурился Ло. – Мне Брат Ольмо поведал кое-чего.