Бездарыш

Андрей Рымин
Бездарыш
Автор: Андрей Рымин
Просмотров: 0
Жизнь – охота. Истинный зверь никогда не умрёт, если его не убить. Старого зверя и уж тем более древнего, чьё убийство возвысит тебя, очень сложно прикончить без Дара. Практически невозможно. А Дар только в Бездне. По сути норы в неё – это начало Пути. Шагнувший в Бездну делает первый шаг. Шагнувший с победой обратно – второй и решающий. Я сделал их оба.

Книга «Бездарыш» — читать онлайн бесплатно

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Ни тех, что стоят за спиной, где разлом, сквозь который на Твердь мы прошли, ни тех, что гигантской стеной перегораживают пояс в десятке вёрст справа от нас, ни точно таких же, какие бескрайним скалистым отвесом далеко впереди отделяют эти леса от лежащей за ними Суши. Их мы видели только у Выхода, когда покидали лишённое деревьев ущелье.

Привыкай, Китя. Ты здесь надолго. Этот густой, переплетённый лианами лес, либо откроет тебе свои тайны, либо заберёт твою жизнь. По-другому никак. Но сначала тропа. К ней мы вышли под вечер.

Тут будет реклама 1
Полян здесь не встретить. Под лагерь, от которого все начинают свой путь на закат, кто-то некогда начисто вырубил небольшой кусок леса. На вытоптанном пятачке сыроватой земли выложено из камней костровище. Ночуем, и утром прощаемся с Братьями. Дальше им возвращаться обратно, а нам шагать вдоль невидимой отсюда реки по исхоженной бесчисленными отрядами вступивших на Путь тропе.

На дорогу и тем паче на тракт та совсем не похожа. Так как троп здесь четыре, по конкретной народ ушёл месяц назад.

Тут будет реклама 2
Различить маршрут можно, но зарастает здесь всё дюже-быстро. Чую, чем дальше, тем больше мы будем уже ориентироваться не по вытоптанной сапогами наших предшественников земле, а по зарубкам, оставлять которые на деревьях – обязанность каждого, кто идёт по тропе.

Нестрашно. Заплутать так и так здесь не выйдет. Да и в целом дорога по Тверди меня не пугает ничем, кроме своей запредельной длины. Приноровимся. С нашими дарами бояться приходится лишь одного – встречи с другими отрядами. Проверять на себе силу здешнего Дикого гона не хочется.

Тут будет реклама 3
Впрочем, правила, позволяющие не пересекаться с соседями, Братья нам объяснили. Чай, не тупые – прорвёмся.

Жаль времени только. Ох, как не узнаю сестрёнку, найдя её взрослой девахой. Побыстрее бы Твердь миновать. Ло же Серым брехал. Нам гахаров ловить, если кто из них и удрал сюда вперёд нас, совершенно без надобности. Не к Вершине с нами нелюди гонку устроили. Колдуна они ищут. Эх… Придётся нам мерять ногами эти тысячи вёрст. Некуда тут не денешься.

Тут будет реклама 4
Вот бы каждому из нас дар – по небу летать. Да на двушке чтоб. Вот тогда бы ускорились круто. Но чего нет, того нет. Смирение в душу – и шагаем, шагаем, шагаем.

* * *– Всё, хорош! Возвращаемся.

Кого-как, а меня этот внезапный приказ колдуна вмиг заставил глаза округлить. Как? Забыли чего? И десятка вёрст не прошли, а уже назад поворачивать?

– Провожатые наши уже далеко отошли. Пора с вами делиться секретами, – прищурился Ло. – Мне Брат Ольмо поведал кое-чего.

Добавить комментарий
Комментариев (0)

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Подбор книги