– Зато у меня нет сомнений, что нужны они Серым не здесь, не на Тверди. Их отправляют дальше.
Ох, ёженьки… Кажется, понял!
– Отправляют коротким путём, – уверенным голосом подтвердил мои мысли мгновенно всё понявший Чопарь.
– Ох ты ж мать… – схватился за голову Вепрь. – Не, и правда. Провезти втихаря кораблём на Порог – не проблема. По Земле с лоскутом прискакать прямо к Выходу – тоже. Но здесь… Тащить тысячи и тысячи вёрст по лесам… Да, чтоб пёхом. Да, чтобы никто не узнал.
– Мысль понятна, – остановил Вепря Его Величество.
– Нет, – удивил и меня, и Его Величество Ло. – Я почти уверен, что выход на следующий пояс единственный.
– Но тогда…
– А вот путь к нему можно срезать, – не дал влезть Чопарю в свою мысль колдун.
– Перегородка…
– Стена!
– Братья врут? На восходе нет никакого барьера?
– Скорее всего барьер есть, – остановил поднявшийся шум колдун. – Иначе бы куча недоверчивых с даром полёта срезала бы регулярно дорогу. Ведь слишком заманчиво. Перелетел – и у выхода. Проверить несложно. Но всё не так просто. Я думаю, там узкий лаз.
– Я найду его.
– Конечно найдёшь, – кивнул королю Эмрихта Ло. – Сотня вёрст для тебя – не так много. Пролететь от края до края, ведя по барьеру древком…
– В три дня справлюсь.
– В три ночи. Тебя не должны заметить.
– Разумно. Сегодня же и начну.
Ну и тупица ты, Китя. Ведь на поверхности же лежало. Ладно сами Вилоры, но источники-то, небось, не способны пройти сквозь барьер, разделяющий пояса, в любом месте. Или то всё же Братья с даром полётов детишек до Суши таскают? Тогда и тем более Ло близок к правде.
* * *Трёх ночей не понадобилось. Проход в перегораживающем всю Твердь поперёк барьере Его Величество обнаружил в свой первый же вылет.
Как всегда, Ло был прав. Долгий путь вокруг мира, которого я так боялся, нам не грозит.