– Нет, это не смогу даже я, но все-таки не заглядывай слишком далеко. И не видь… все что видится! Я тоже знаю, что теперь мы летим сквозь мертвый и холодный космос на крохотном глиняном шарике со скоростью пули, что температура вокруг – минус 273 по Цельсию, что все это когда-то рухнет… но я загнал это видение в самый дальний угол и даже дверь не запер, оно само страшится высунуть нос! И вот я сыт, пьян, доволен, не сжимаюсь в ужасе. Мир надо двигать по шажкам, Олег!.. И самим двигаться, как улитки.
Олег прохрипел:
– Но что делать, если я вижу…
– Не видь! – велел Мрак. – Не видь, и все. Видь то, что видел раньше. Да не смотри ты на меня так!.. Я – Мрак. Видь то, что видел всегда. Видь толстого и лохматого, волосатого, грубого, который все еще жрет сырое мясо… хотя предпочитает жареное, с аджикой, с лучком и дольками чесночка…
В глазах Олега что-то мелькнуло. Настолько мимолетное, что другой бы не заметил, но Мрак с его звериной реакцией поймал сразу, усилил нажим:
– Не видь! Встань, мне нужна твоя помощь.
Плечи Олега зябко передернулись.
– Людям этого просто нельзя видеть! Пока еще нельзя.
– А мне?
Олега передернуло еще сильнее.
– Нет!
Мрак обиделся:
– Олег, ты считаешь меня придурком?
– Наоборот, – ответил Олег серьезно. – Придурку… или полному идиоту можно показать бы всю картину мира… какая она есть…
– Какой ты ее видишь, – поправил Мрак язвительно.
– …какой я ее вижу, – согласился Олег, поморщившись.
Мрак заметил язвительно:
– Ты в самом деле полагаешь, что в нынешнем мире сохранились какие-то устои? Самое время явить миру правду. Ладно-ладно, я пошутил! Но сам бы я увидел мир, как видишь ты, совсем без дрожи в коленях.
– А ты?
– А меня поддержишь ты, – ответил Мрак не задумываясь."
"– Иди ты!.. Видишь же, сам на ногах не держусь. За бутылку хватаюсь, как слесарь-водопроводчик.
Но на измученном лице проступили розовые пятна. В глазах заблестели сухие огоньки, словно на осколке слюды.