Остановился в трех шагах и, приложив правую руку к фуражке, отрапортовал:
— Товарищ заместитель Министра внутренних дел СССР, личный состав межведомственной специальной следственно-оперативной группы для вручения наград построен. Доложил руководитель группы старший советник юстиции Горохов.
Вспышки фотокамер осветили просторный кабинет, играя на милицейских звездах и прокурорских петлицах.
— Здравствуйте, товарищи! — гаркнул генерал.
— Здра-жела-товарищ генерал! — ответить получилось почти стройно, в унисон, даже Федя в такт попал.
— Вольно! — скомандовал генерал. — Присаживайтесь, товарищи.
Сейчас наши гости журналисты запечатлят вас на рабочем месте.
Мы расселись на заранее подготовленные места, пришлось даже перед этим столы притащить из соседних помещений в кабинет шефа. Света позировала как заправская модель. Чуть выгнула спинку, сверкая сталью погон. Алексей смущался и раздувал щеки, Федя старался казаться невозмутимым и серьезным, но довольная лыба все же вылезла у него на лице.
— А теперь попрошу Андрея Григорьевича встать рядом, — кивнул генерал."
"Нас с важным гостем запечатлели отдельно. После чего какой-то майор (я даже не сразу его заметил) зачитал приказ о поощрении, по которому каждому полагалась премия в триста рублей. Кроме того, Горохову, как старшему группы, вручили наградную шашку в ножнах, отделанных под золотой орнамент.
Далее зачитали новый приказ.
Генерал достал красную коробочку, извлек овальный знак в виде меча со щитом, обрамленных дубовой и лавровой веточками, и нацепил мне его на правую сторону груди, ниже ордена красной звезды.
После генерал протянул мне удостоверение к награде и пожал руку:
— Поздравляю, Андрей Григорьевич, — одобрительно кивал заместитель министра. — Наслышан о вас…
— Служу Советскому Союзу! — отчеканил я твёрдо.