Конечно, сразу ничего не получилось, понадобилось несколько лет, для полного мира, но дело было сделано, и на престол взошел наш первый император Светослав из рода Рюриковичей.
— И тут самое интересное. — капитан не дал мне возможности вставить слово в его монолог. — Граждане не стали принадлежать императору, все права и свободы остались на прежнем уровне федерации. Да, были реформы и новые законы, направленные на легализацию аристократов, и возвышение их статуса, вернули табель о рангах, реформировали армию, императора назвали достойнейшим из достойных, десять раз аристократом, первым среди первых, гарантом свободы и независимости страны, а также ее территориальной целостности, но одно осталось неизменным, клятвы и присяги в армии приносились только на верность империи, и ее народу.
— Это же потому, что только вместе они смогли прекратить гражданскую войну.
— Смотри глубже Ростислав. — ухмыльнулся капитан. — Это обществу преподнесли все в таком виде, и сейчас так учат, а на самом деле никому не нужен был сильный государь на троне, которому надо служить. По сути, это была попытка оставить ту же федерацию, только в ином формате, приписав себе еще больше прав и возможностей.
— То есть, он не мог никак повлиять на то, что происходит в стране? — удивился я. — Его же назвали гарантом, он же главнокомандующий, как такое могло быть?
— Назвали, да. — кивнул Евгений.