Стараясь не шуметь иду на кухню. Из открытого окна слышно, как уезжает машина Майка. Ну и ладно…Кейт отрывает свой взгляд от чашки на меня. Я отворачиваюсь и пытаюсь успокоиться
-Что я скажу, — начинает Кейт, — ну и свинья твой Майк!
-Слышала? — Бормочу я.
-Слышала.
-Чужие люди понимают, что для Аниши каждая секунда на счету. Господи, где денег то достать? Ума не приложу.
-Слушай, подожди, я тебе самое главное не сказала. Отец говорил с Доктором Зинс из онкологии, она сказала, что такие операции возможны и в Сиэтле в институте нейрохирургии.
-Значит, как только состояние Ани стабилизируется её можно перевезти туда?
-Что ждать? Бери завтра результат обследования и дуй туда.
-Точно. Спасибо тебе большое.
Я подхожу к Кейт и обнимаю её. Слёзы опять бегут по щекам и моя подруга стирает их и успокаивает меня.
-Так… У нас большой опыт хирургического лечения подобных случаев, — я киваю и прошу продолжать, — не буду загружать вас терминологией, суть данной операции состоит в том, чтобы удалить часть головного мозга со злокачественной опухолью.
Я вздыхаю: «Экстракорпоральная резекция?»
-Вы врач?
-Немного увлекаюсь медицинской литературой.
-Понятно. Как врач скажу, эффективность этой методики более 60%.
Воздух со свистом выходит с моих легких.
-Обнадеживающая арифметика.
-Да, но в данном случае ситуация усложняется тем, что опухоль расположена рядом с центрами, ответственными за речь и движения.
-То есть, чем быстрее мы сделаем резекцию, тем лучше?
— Нельзя терять времени.
Я быстро киваю.
-Извините, а платно?
-Разумеется.
-Да, конечно… А сколько? — Ужасно боюсь услышать ответ на этот вопрос.
-Сама операция 120 тысяч долларов, плюс нахождение в палате и обследование.
Воздух будто перекрыли. Мы выходим с кабинета Доктора Ричардсона. Он проводит меня к лестнице, ведущей на первый этаж.
-Если найдете деньги сразу звоните.
-У меня нет таких денег.
-Что ж, сочувствую.
-Доктор, но не может быть чтобы нельзя было хоть что-нибудь сделать…
-Поверьте, мне вас очень жаль, но таких как вы у меня сотни, — говорит он, смотря прямо в глаза, — и всем помочь, просто невозможно…
-Да, я понимаю…"
"-Единственное, что могу посоветовать, это стать в очередь, — я поднимаю свои глаза, — на операцию в своем регионе.
-До свидания.
Начинаю судорожно глотать воздух и чувствую, как слёзы, которые капают на мою футболку, сразу впитываясь.