Ко мне подходит какая-то женщина в возрасте и спрашивает, качая головой: «Деньги нужны?»
Угу… Плохо рассматривая из-за слез бормочу.
-Ребенку на операцию? — Продолжает она.
-Сестре.
-У самой заболеваний никаких нет?
-Нет.
-Ни наследственных, ни хронических?
Слезы перестали течь. Что она хочет?
-Нет. А почему вы спрашиваете? — Поднимаюсь с лавочки, на которую опустилась пару минут назад в изнеможении.
-Помочь хочу. Тебе же деньги нужны? На вид ты девушка крепкая, здоровая. Держи, — она дает мне визитку, — за это платят хорошие деньги.
Смотрю на бумажку в моей руке и сразу же возвращаю её этой сумасшедшей дамочке.
-Нет, спасибо, это вряд ли…
-Оставь себе. Вдруг пригодится.
Она уходит, оставляя меня стоять посреди холла, всхлипывающую и растерянную.
Возвращаюсь домой, когда уже темно. Стараюсь как можно тише и быстрее раздеться — мама спит. Но нет, она появляется в маленьком коридорчике.
-Мама? Ты почему не спишь?
-Ну, а как же? Тебя жду, волнуюсь.
Подхожу к ней, обнимаю за плечи и целую в щеку.
-Ну как? Дорого там?
Я закатываю глаза.
Очень… Понятно. Вздыхает она.
-Мам…
-Понятно-понятно… Ты голодная у меня. Сейчас разогрею ужин.
Она встает и направляется к двери, уронив с тумбочки фото моей сестренки. Мама опускается на колени и начинает плакать, обнимая рамку с фотографией.
-Мам? Ты чего? Ты же сильная. Ты меня поставила на ноги. На двух работах работала. Мам, так нельзя!
-Прости, девочка… Я не могу…
-Мама, мамочка… Ты знаешь, что эти операции делаются на бюджетной основе, мне так сказали, только нужно стать в очередь в нашей больнице.
-Да? — Она поднимает свой взгляд на меня.
-Конечно. Завтра с самого утра я пойду в больницу и запишусь. Все будет хорошо, нужно только верить, мам, все будет хорошо…
-Да, хорошо. Конечно, — она смотрит на фото, — здесь моей мышке три года…
-Да… Это, ведь, папа подарил мне мой первый фотоаппарат.
-Плохо, что бросила ходить в фото студию.
-Что не делается, все к лучшему. Аниша будет ходить в художественную академию, как и мечтала.
-Она потрясающе рисует… Знаешь, Возьми завтра те деньги, которые я откладывали вам с Майком на мебель. Я думаю, он не…
-Я ничего не хочу слышать о Майке.
-Вы поссорились?
-Сейчас нужно думать об Анише, а не о Майке.