Вот уважаемый Алибек и не беспокоил, справедливо полагая, что когда надо будет, так высокие господа об узнике вспомнят, и торопить их – упаси, Аллах! Хозяин зиндана был человеком не злым и не жадным, узников своих голодом не морил, хотя и не перекармливал… ну и многое подавали добрые люди – просто, под присмотром нанятых стражников, бросали подаяние вниз, через прутья деревянной решетки, снабженной навесным замком надежной новгородской работы.
Вот и сейчас, несмотря на поздний час, у ямы послышались чьи-то шаги…
– Кто там еще? – высунулся из своей будки стражник.
Он узнал того скуластенького белобрысого парня, что уже приходил в третий раз… теперь ясно, к кому.
– Завра приходи, бача, нынче уже поздно.
Мальчишка улыбнулся, жалобно и как-то беззащитно, да развел руками – мол, не понимаю, не знаю здесь ничего…
– Завтра, говорю тебе, завтра! Понял? – рассерженно повторил страж. – Э, шайтан!
Он хотел было ударить надоедливого отрока ногою… да вот беда, промахнулся, и как-то так вышло, что, упав, ударился затылком о камень… А ведь белобрысый-то пытался бедолаге помочь, протянул руки, подхватил… Точненько, точненько о камешек! Затылком.
Пнув бездвижное тело стражника ногой, юноша тут же подобрался к яме, посмотрел на висевшую в небе луну и тихонько позвал:
– Герр Михаэль, вы тут?
– Кто здесь говорит по-немецки?! – глухо переспросили из ямы. – А ну, подойди…
– Наконец-то ты меня позвал…
Белобрысый ловко открыл замок, и, отодвинув решетку, бросил в узилище заранее прихваченную с собою веревку:
– Сможете выбраться сами?
– Да уж попытаюсь…
Снизу раздалось пыхтение, видать, потерявшему силы узнику подобное упражнение далось нелегко… но он все-таки выбрался, глянул… и потрясенно моргнул:
– Анна?! Ты… ты как здесь?
– Я все время была с тобой рядом, Михаэль.
– Анна…
– Идем, милый.
– Корабль?
– Ну… небольшая ладья. Доберемся на ней до Жукотина, а там…
– А там – в Хлынов, – обрадованно перебил освобожденный узник. – А потом – один Бог знает.
– Я… я могу отправиться туда с тобой? – несмело спросила девушка.
– Ты ждешь ответа?
– Надеюсь, что я его знаю.
– Если б я сам его знал… – пробурчал себе под нос Михаэль. – А впрочем, на все Божья воля. С тобой так с тобой. Ну что же, идем… Анна.