Через замерзшее болото под Русой, по зимнику, подпрыгивая на замерзших кочках, быстрокрылой птицей летели запряженные в пегого конька сани-волокуши. В санях, на подстеленном еловом лапнике, пушистом и пахнущем смолой, сидели двое – юный паренек и девчонка. Оба примерно одного возраста, оба в добротных овчинных армячках, в лапоточках, в заячьих теплых шапках.
Держа вожжи, парнишка все подгонял коня:
– Н-но, н-но, быстрее!!!
Девчонка смеялась, показывая белые зубы, больше серые очи ее лучились неприкрытой радостью и весельем:
– А хорошо так, вдвоем, правда, Сенька?
– Хорошо, что Амброзиус-лекарь тебя в служанки взял! И со мной в Новгород отправил…
Сани вдруг подкинуло так, что седоки едва не вылетели.
– Ой, ой, потише, в яму еще упадем.
– Да не упадем, Иринка! Какие зимой ямы? Берлоги медвежьи разве что.
– Вот и угодим медведю-то в пасть – не страшно?
– С тобой – нет.
– И мне – нет.
– Ой, Сеня! Как славно-то, славно! Только… как бы не волки.
– Тут, впереди, постоялый двор – заночуем… да поутру – в Новгород.
"– Ох… ждут ли там-то?
– Ждут, не сомневайся! Самого великого князя указ!
Великая княгиня Еленушка проснулась среди ночи, подбежала к иконкам, встала перед лампадкой и принялась тихо молиться, время от времени осеняя себя крестным знамением.
Егор тоже проснулся – от жары, перестарались служки, натопили в хоромах так, что кости трещали.
– Ежели я оконце отворю – не простудишься, люба? Ой… а что ты молишься-то? Случилось что?
– Да так, – обернулась Елена.
Услыхав такое, Вожников засмеялся… захохотал, да так, что долго не мог успокоиться:
– Ой, люба моя, ой, уморила! Волхвы!!! Не волхвы это вовсе…
– А кто же? Народ-то судачит…
– Ох, Господи ты Боже, хорошо хоть телевидения нет, не сразу всем мозги сносит. Не волхвы это, милая, просто по моему указу все врачи-лекари своих лучших учеников к нам посылают.
– Ой, и впрямь же! – всплеснула руками Елена. – Завтра и Симеон-владыко придет, освятить факультеты… потом это… не пир, а… как ты говоришь-то?
– Банкет!
– Вот-вот, он самый! Музыкантов надобно пригласить…
– Пригласил уже!
– А я-то… я-то что сижу-вздыхаю? Корона не чищена, платье не готово.