Ужин был безнадёжно испорчен, но поел я вкусно, поэтому, когда пришла официантка, я без проблем расстался с двумя тысячами сто рублями за ужин и сверху ещё накинул пять сотен чаевых за доставленные неудобства.
Я поднялся и пошёл к выходу, но меня догнал голос Сайева:
— Вяземский. Мы ещё обязательно встретимся, так что хорошенько подготовься к нашей следующей встрече.
Запугивает? Странно, а мне показалось, что он хочет меня убить.
— Ага, — ответил я, — только подпевал своих не забудь прихватить, а-то один не потянешь, — я ещё разочек попытался его спровоцировать, но он снова не повёлся.
На улице уже темнело. Я достал телефон и скинул обещанные чаевые таксисту, так как обещал, что, если понравится — то отблагодарю. Пять сотен для меня не такие большие деньги, а мужику будет приятно.
Поймал себя на мысли, что начал транжирить деньги, ещё даже их толком не заработав, но тут же отмёл их в сторону. А зачем они ещё нужны? Чтобы их копить что ли. Вот закончу обучение, вот тогда и заработаю ещё, так что незачем жалеть.
Попытался вызвать такси, но все машины были заняты. Так что на своих двоих до штаба. Засунул руки в карманы — и вперёд. Пока шёл, как-то так задумался, что не сразу понял, что почему-то свернул не туда, куда мне надо.
Впереди показались двое людей. Мужчина, державший женщину рукой возле рта, и, собственно, сама женщина, которая прижималась к нему и почему-то слегка дрыгалась. Стоило мне только оказаться в их поле зрения, как женщина тут же закричала, прося о помощи, а мужчина потащил её в проулок.
Я почувствовал, как от увиденной картины у меня задёргалась левая бровь. Они это серьёзно? Вот этим вот театром они действительно пытаются или даже разводят людей?
Почему это не правда? На это есть ряд причин. Во-первых, она молчала до моего появления, и, во-вторых, она кричала, не очень громко, но кричала. А с зажатым ртом сильно много не пощадиткричишь.
Я собрался просто пройти мимо, но всё же остановился. Ну нельзя вот так вот с людьми, меня же потом совесть замучает.
Зайдя в переулок, я начал медленно приближаться к «жертве» и «нападающему». Они видят меня, почему-то непонимающе смотрят и ускоряются, уходя ещё дальше, при чём женщина не хило так помогают своему грабителю.
До меня дошло, почему они так удивлены. Я, наверное, не выгляжу, как стандартная жертва-герой, которая кричит что-то вроде «отпусти даму», «стой, негодяй»!"
"А вот и их поддержка топает сзади.