"
"- Иди, - шепчу еле слышно, указав подбородком на компанию, которая наблюдает за нами с неприкрытой, больной радостью и наслаждением, - Они тебя заждались. А с меня хватит.
Я разворачиваюсь и быстрым шагом следую к своей машине, а сама чувствую взгляды в спину. Особенно сильно сразу двух пар глаз.
Двух худших пар глаз в мире.
Одного - исполнителя, второго - организатора всего этого ада, через который я прошла в надежде сохранить самую дорогую сердцу близость.
«Москва, встречай!»
Катя
Именно с такими словами я выхожу на улицу: Москва, встречай!
И она тут же показывает, о чем думает, обливая меня с головы до ног из грязной лужи.
Вода затекает за шиворот, вокруг слышатся смешки и чувствуются крайней сочувствующие, при этом ироничные, взгляды.
Ну, супер.
Спасибо, столица.
Тихо матерюсь про себя, отрывая от тела промокшую до нитки футболку, потом откидываю волосы назад. Нет, серьезно?! Я думала, что такое характерно для дебильных фильмов, где для драматичной симметрии на голову бедной неудачницы валится весь мир разом.
Я же не неудачница.
Я приехала к своему любимому мужу. На его день рождения. Я делаю ему сюрприз, так какого черта?!
Про себя продолжаю материться безбожно, оглядываюсь по сторонам и понимаю, что, слава богу, обо мне уже забыли.
Это радует, если честно. Что миф о Москве и круговоротах ее событий - это не миф. Это правда. Все слишком быстро меняется здесь. Люди никогда не тормозят, потому что она не тормозит.
Владычица. Королева.
Так она меня и встретила: по-королевски высокомерно.
Спасибо, не кажется. Я все поняла. Ты здесь главная, а я так…сбоку припеку.
Переживу.
Хмыкаю, заказываю такси через приложение и через пятнадцать минут уезжаю.
Пробки - ад.
Это второй миф, который оказывается правдой. Нет, сначала я радуюсь даже, потому что мчим мы сто пятьдесят километров в час по свободной трассе и только вперед, но оказывается, что это даже не Москва. Аэропорт у них от города почти в тридцати километрах находится.
Через двадцать минут мы попадаем в мою первую пробку.
Теперь уже злюсь я.
Не понимаю, как они здесь живут! И это мы еще даже в город не въехали!
Так, Католик, тормози.
Прикрываю глаза, выдыхаю и смотрю в окно.
Скоро и ты здесь жить будешь, так что давай-ка, не нагнетай. Лучше привыкай, а еще лучше настраивайся на праздник.