Скверик встретил меня нежной зеленой травкой и повеселевшими деревьями с проклюнувшейся молодой листвой. В этом году зима сдалась рано и отступила без всяких сюрпризов в виде апрельских морозов. Весна красота! Не очень и холодно в жакете то, можно немного почитать. Я
отошла подальше от проходной аллеи, отыскав самое уединенное место, сняла с плеча тяжелую сумку с книгами и кинула ее на лавочку. Сама встала рядом и с наслаждением подставила лицо под слабые лучики солнца готового вскоре спрятаться за тучку.
В какой-то момент боковым зрением уловила промелькнувшую слева тень. Резко повернула голову и успела заметить черное облачко, которое на моих глазах схлопнулось и исчезло. Потрясла головой и недовольно хмыкнула. Что за ерунда? И словно в ответ на мои мысли теперь уже справа сформировался черный клочок тумана, повисел секунду над землей и пропал. Со стороны это выглядело как обратная прокрутка кадра о выхлопе черного газа. Был и хлоп — мгновенно втянулся непонятно во что.
Помню, я просто остановилась, застыла как вкопанная и не смогла пошевелиться, пока гадюка сама не решила уползти под поленницу. Бабушка потом уверяла, что это был безобидный уж, но я еще долго боялась выходить во двор. Уж не уж, а сам вид пресмыкающегося вымораживал внутренности.
Вот и сейчас черное облако появилось напротив меня и стало увеличиваться, плавно шевеля туманными отростками, а я замерла не в силах и пальцем пошевелить.