А ведь не было признаков ни грозы, ни дождя! Я с детками побежала в сарай, и вовремя! В небе как сверкнуло, громыхнуло, и ударила молния! За ней другая! Пересчитав детей, я успокоилась, все на месте, никто не потерялся. Мы ждали дождя, но его не было. За дверью слышался грохот, но недолго и скоро все стихло. Я запретила детям выходить из сарая, оставив за старших Алису и Макса, да ты их знаешь, они часто к нам приходят с дочерью Марией,- я давно заметила, матушке приятно, что в честь нее приютские дочь назвали.
- Оставила я их в сарае, а сама на улицу вышла, страшно было, врать не буду. Да только бояться нечего уже: небо рассеялось, солнце ласкало землю лучами. Тишина. Вдруг, слышу, плачет кто-то. Я побежала на плач. А это ты, кроха совсем, плакала. Кто-то оставил тебя на ступенях крыльца. Я тебя на руки взяла, успокаивать стала, потом уж, набежали все, кто в доме был. Крыльцо обуглено, точно молния попала, только где ты лежала, все осталось прежним. Из вещей при тебе, лоскут красный шелковый был, да медальон золотой.
- Матушка, но почему меня назвали не Лаурой? – любить рассказывать, матушка любит, но только нудно так, что уже сил терпеть не было.
- Почему не Лаурой? Так я же говорю, надпись на медальоне была, на староэльфийском. Вот как было там написано, так и назвали, это маг настоял.
- Как то мало походит имя Лалита на эльфийское,- протянула я
- Правильно, это сокращение, а полное Лалитанириэль.
- Значит я эльфийка? – только ребенок мог в это поверить.
Знала же, что эльфы своих не бросают, не было еще такого, чтобы эльф, даже полукровка жил не в лесах со своими собратьями, а в приюте. Мне было десять лет, наивняяяяяяяк.