– Серьёзно, Маш? Я полтора года пороги обивал. Всё испробовал. Я же…Вернуться хотел! Нет, чёрт… я не хотел уходить, и ты это знаешь! Я хотел исправить всё, как раньше хотел! Я же… раскаивался, объяснял, что… что всё не так, ну, бывает, седина в бороду, бес попутал. Чёрт… Я же… я любил тебя!
Любил!...
Он говорит любил, и я чувствую, как сердце снова вдребезги.
Сволочь. Разве когда любят трахают других? Молодых, сочных, умелых, или не очень умелых трахают? Разве это любовь?
Не важно. На хрен.
Он сказал – любил! Не люблю! И вот это…
Вот это главный пиздец.
Сглатываю, рука дрожит, случайно смахиваю со стола прибор. Вилка падает.
Женщина незваная придёт.
Или, это только дома работает? Или сюда реально заявится его новая пассия?
Я к этому не готова, наверное. Хотя… плевать.
- Маш… Чёрт. Ну извини меня.
- Слишком много извиняешься сегодня. На тебя не похоже.
- Неужели?
- Ты меня тоже прости, Стас, что-то я…
Снова глаза задираю, сглатываю ком, который никак не хочет уходить.
- Маш, если ты реально из-за того, что я… из-за женитьбы, то… Я тебя прошу, не надо.
- Ты её любишь? – я должна это спросить. Должна!
- А если люблю?
Вот так он говорит. Не твердо и бескомпромиссно – люблю, как раньше обо мне говорил. «А если» и вопрос. Это почему-то успокаивает. И волной радости окатывает. «А если». Что ж…
- Хорошо, Стас. Я за тебя рада. Может, ты не поверишь… - не договариваю специально, пусть сам додумывает, что я хотела сказать.
- Маш, давай не будем о том, во что я верю. Я женюсь.
- Она беременна? – это главный, наверное, вопрос.
- Нет. Пока нет.
Пока. Значит, планируют. Ну, естественно. Она молоденькая, свободная, была. Конечно, ей нужен ребёнок, чтобы его привязать. Несомненно. Что ж…
- Но у тебя реально там серьёзно?
- Да что за допрос, Маш? Я же сказал, что женюсь? Это не серьёзно по-твоему?
Пожимаю плечами. Женюсь. Но пока ведь не женился? Да и мой опыт показывает, что женитьба, и даже пятнадцать лет брака ничего не значат.
- Хорошо, если серьёзно, Стас. Я за тебя рада.
- Неужели? – опять ёрничает, но что-то в его тоне всё-таки меняется. Я всегда умела улавливать эти нюансы.
- Да, Стас, потому что… потому что если ты женишься, твоя жена рано или поздно начнёт общаться с моими детьми.
- Нашими.
- Нашими детьми. Она будет проводить с ними время, она… будет их воспитывать.