Мы тогда с трудом отбились от них. Мы в Галанг тогда поплыли и сели на мель недалеко от их островов. Думали, сожрут.
— С ними понятно, а так в море?
— Тоже были нападения два раза. Большие птицы нападали. Несколько моряков схватили и унесли. Здесь вроде ничего опасного не водиться, а вот на юге, там чего только не водиться.
Попытался вспомнить карту, на ней был отмечен Галанг. Он находил на побережье, как и Таргород. На карте города на побережье шли в таком порядке, вначале находился Сандир за ним Дагария и потом Таргород.
— Расскажи, а чем ваш корабль отличается от других. Мне сказали они все разные.
— У нас он торговый. Мы пассажиров не берём практически. Есть торгово-пассажирские корабли.
— Армии ведь нечасто перевозят на них?
— Нечасто, но бывает.
— Чем такие корабли в остальное время занимаются?
— Торгуют. Чем они ещё могут заниматься?
— Понятно.
— Слушай, а на вас другие корабли нападали?
— Было пару раз, но не здесь, а на юге.
— Почему?
— Южане считают нас чужакам отбирающими у них заработок.
— Это так?
— Нет, конечно. Мы ведь не мешаем им, приплыть к нам и торговать у нас. Там на юге вообще всё по-другому. Они там постоянно воют между собой.
— Когда мы уплывали от них, они как раз воевать надумали и сейчас туда опасно плыть.
— Война это быстро, уже после этого плаванья сможете снова туда плыть.
— Это у нас быстро, а у них там всё по-другому. Они там повоют, потом подумают, потом снова повоют, некоторые города годами так воют.
— Как же жители?
— А что жители? Они уже привыкли так жить.
На карте было отмечено на побережье пять городов, а там, на юге их было больше десятка. Хотел расспросить его про южные города, но не успел, на палубу поднялся Вилан.
— Рик, нет желания поспаринговаться?
Честно говоря, я сразу напрягся, ведь мы проплывали недалеко от Даргарии. Что он задумал?
— Виллан у меня нет желания этим заниматься.