Как можно было прохлопать настолько заметную хреновину? Почему я раньше её не почувствовал?
Какое-то время присматриваюсь к гигантскому столбу белого энфиса, который поднимается из земли ближе к центру острова. Фиксирую время всплеска, который теперь отзывается только лёгким дискомфортом — в текущем состоянии приступы боли переносятся куда проще. В момент, когда энергетический фон острова перетряхивает, столб пульсирует, то расширяясь, то снова сужаясь. Без вариантов — именно он и является причиной непонятного явления.
Высота у этой хреновины тоже приличная. Возможно поднимается до той самой орбиты, на которое замерли неподвижными кусками металла корабли. А присмотревшись, замечаю массу тонких нитей, которые отходят от этой конструкции во все стороны.
Не знаю, сколько именно времени я трачу на детальный анализ, но в конце концов приходится признать, что это всё. Больше разглядеть ничего не получается. Просто громадная колонна белого энфиса, которая скорее всего действует на всю эту планету.
Главный вопрос — что с этим делать? Чтобы справиться с такой конструкцией и рассечь её на части, сил одного ""прошитого"" точно будет мало. Если быть до конца точным, с задачей пожалуй не справится и целая группа. Для уничтожения подобной хреновины, нужен грёбаный батальон ""прошек"". А лучше сразу пять. И то не факт, что всё получится, как надо.
Как вариант, мы можем просто уничтожить планету.
"Впрочем, если подумать, то он должен быть связан с другими людьми, бывшими на планете. Раз целью является ""кормёжка"" непонятного энергетического монстра, то сохранность их каркасов, очевидно важна. Вернее того, что появилось внутри этих людей вместо каркасов. Сейчас это лишь оболочки, но рискну предположить, при появлении готовой к аперитиву твари, все поднимутся на ноги, после чего начнётся цепь длительных и непрерывных мутаций.
Для чего это сделано, понятно. Но почему именно так? Вернее, в чём тут смысл?
Сознание работает не на полную мощность, так что озарение приходит не сразу. А когда оно всё же наступает, я сам себе кажусь тупым идиотом. Всё ведь максимально просто — я впервые вижу энфис такой структуры. Советник тоже.