Неизвестно где и когда…
Я очнулся и увидел, как поднимается какая-то прозрачная крышка. Не понял, это где же я нахожусь. Последние секунды перед потерей сознания я помнил хорошо. Землетрясение, скала, мина… мина… Хм, наверное, это больница, реанимация. Хотя нет, у нас таких потолков нет. Свет в помещении шел из потолка, только светильников я не увидел. Свет исходил из самих панелей потолка. Странно, может это какая-то новая больница, хотя не помню я, чтобы где-то не далеко строилась такая. Да и нахожусь я в какой-то странной посудине, не то саркофаг, не то капсула какая-то.
— Добрый день, Кирилл Владимирович. — Раздался странный голос, отдающий металлом и идущий прямо из стен или потолка. Не понятно, но вроде как, ото всюду.
— Добрый. А с кем я говорю?
— Я искин военной исследовательской станции расы… ну вы называете моих создателей Древними, хоть это и не отражает полной информации. Сейчас вы находитесь в медкапсуле после лечения полученных вами травм не совместимых с жизнью. В ней вы находились более двух лет, если точнее два года, три месяца и двадцать один день.
— Э, уважаемый, вы меня разыгрываете?
— Ни в коем случае. В результате стихийного проявления сил природы, со скалы упала мина, времен… по вашим памятным датам, времен Второй Мировой войны, попала она на эту скалу в тысяча девятьсот сорок третьем году.
Мина не взорвалась в первый раз, но из-за землетрясения она соскользнула со скалы и упав с высоты двадцати метров все же взорвалась.
— И что же мне помешало умереть?
— Я давно наблюдал за вами. Моя станция находиться в той скале, на которой и была эта мина и я достаточно долгое время мог наблюдать за вами и вашими товарищами, которые сюда приезжали с вами.
— В живых остались только трое из тех, что приезжали сюда. Один сейчас на службе, а двое уже не могут сами сюда добраться."
"— Вы забыли о проведенном в медкапсуле времени. Один из тех, кто был на службе сейчас на пенсии, а из тех двоих, один уже умер.