Оказалось до банальности просто по нынешним поганым временам: папу где-то укусили, но он об этом никому не сказал и обратился дома. Напал на маму, а вскоре и та обратилась. Девчонки оказались заблокированными в комнате Маши. Но жили они на первом этаже, поэтому выбрались в окно и бросились бежать. Куда — сами не знают, ни вещей, ни чего-либо другого у них нет. Ехать согласны были куда угодно, лишь бы подальше от родного города.
В общем, выбор дальнейшей их судьбы никаких лишних размышлений не провоцировал — в «Пламя» их, и спрашивать нечего.
На Базе остались лишь Вика с Машей, временно передавшей присмотр за детьми старшим женщинам и Кате, и сёстры Дегтярёвы, которые, в силу своего неумения водить машины, дежурили на «фишке».
Добрались мы без приключений, на КПП «Пламени» нас ожидали. Сверили список машин с заранее заявленным, затем зарегистрировали всех, кто в машинах сидел. Всё обстоятельно, неторопливо, аккуратно. Затем нам объяснили, как ехать к офицерской гостинице, в одном из корпусов которой размещали новоприбывших, и наша колонна двинула туда.
Было уже темно, но проезды по территории жилого городка Учебного центра освещались фонарями. К моему большому удивлению, электричество до сих пор ещё было, причём везде.
У общежития нас встретила немолодая тётенька с красным флажком в руках, которым показала, как парковать машины вдоль стены здания. Беспокоящегося за сохранность имущества Сергеича она уверила в том, что случаев краж на территории пока ещё не было и разгружать машины в срочном порядке, равно как и караулить их по ночам, не требуется.
Здание общежития пока было полупустым, поэтому всех остающихся распределили по комнатам по двое, и даже «забронировали» такие же двухместные гостиничные «номера» для тех, кто приедет завтра.