Это майор среагировал на наш дефицит личного состава, поручив тому вместе с нашим Мишкой помогать возить спасённых в «Пламя», взяв с нас обещание доставить Диму вечером обратно.
Солнечногорск встретил хмарью утренних сумерек, промозглым ветром и мертвяками. Ночь была тем временем, когда зомби занимали новые позиции. Люди становились слабее ночью, уходили с улиц, и мертвяков прибывало. С каждым следующим днём их прибывало в разы. На этот только ещё начинавшийся день машин на Ленинградском шоссе стало намного меньше, чем вчера, а зомби на улицах Солнечногорска — намного больше.
Вывоз женщины с девочкой Дашкой превратился в целую операцию. Пришлось и держать оборону у подъезда, и зачищать подъезд, причём мертвяки в нём проявили заметную склонность к устройству засад, так что после окончания зачистки у меня тряслись руки от пережитого. «Зачистили» аж пятерых зомби, и это в одном подъезде, взамен на двоих спасённых.
Пугающая пропорция. Правда, на выезде из двора подобрали какого-то молодого мужика с двумя детьми, окликнувшего нас из окна. Это уже порадовало, не зря воевали. Из окна он и вылез, причём детей спускал на связанных простынях, а сам довольно ловко спрыгнул на газон со второго этажа, повиснув на руках. Его погрузка прошла без приключений, как ни странно. О судьбе матери детей мы не спрашивали.
Затем «буханка» уехала, увозя спасённых, а мы остались в городе. Мы сначала держали позиции на площади, где вчера обедали, и мертвяки шли на нас со всех сторон.
Сегодня было намного тяжелей. Настолько, что всё предшествующее казалось детской игрой.