Неизвестно, до чего мог бы додуматься оказавшийся крайним унтер-офицер, но обманчиво спокойная обстановка на другом берегу пограничной реки вдруг резко поменялась, и события понеслись вскачь...
Вахмистр Велет наблюдал за вражеским берегом в сильный морской бинокль, прикрыв линзы сверху листом лопуха, чтоб случайно не дали бликов от лучей заходящего солнца. Когда-то подаренный отчимом оптический прибор был предметом его тайной гордости вот уже на протяжении многих лет. Второго такого не было ни у кого в батальоне.
Со стороны эльфийской заставы в сторону реки целеустремленно двигались двое мужчин, явно не принадлежащих к племени остроухих.
- Хана парням... - выражая чувства остальных егерей, пробормотал один из разведчиков.
Однако ситуация за рекой пошла по совершенно неожиданному сценарию.
- Во дает, сучий потрох! - восхищенно прокомментировал действия одного из чужаков другой боец.
Каким-то образом сумев отразить магическую атаку, неизвестные воины уничтожили сначала эльфийского мага, вместе с зилантом, а потом расправились и с оставшимися врагами. Но и сами, похоже, не убереглись.
Некоторое время оставшийся на ногах воин что-то делал над телом павшего товарища, а потом, взвалив его на плечо, тяжело двинулся к реке.
Решение Велет принял мгновенно.
- Будимир, Лютый со мной. Жила, Упырь и Потрох остаетесь здесь, - скомандовал вахмистр.