Второй батальон и танковая рота, действовавшие отдельно, заканчивали уничтожать накрытых ещё одним артударом остатков немецкого полка, изготовившегося к атаке на Бездедовичи. И пока мы возились, форсируя Щебирку (пришлось даже использовать лебёдки, чтобы вытягивать застрявшие в грязи бронетранспортёры), дошли до окраин села.
В Литвиново мы застали лишь тыловые подразделения. Выполняя приказ командира полка, нашей роте пришлось развернуться и заняться отловом уцелевших после прорыва второго батальона эсэсовцев между Литвиново и Бездедовичами.
Честно признаюсь, мы не столько брали их в плен, сколько отстреливали даже при намёке на оказание сопротивления. Тем не менее, почти две сотни фашистов мы передали красноармейцам, оборонявшим Бездедовичи.
Пока второй батальон пополнял боезапас (патронов и снарядов при прорыве ребята не жалели) и разбирался с пленными, захваченными в селе, мы закончили свои дела и вернулись в Литвиново.
На окраине Островщины нас ждало довольно боеспособное подразделение фрицев численностью около батальона. Похоже, его задачей было задержать нас, пока остальные их «кригскамрады» унесут ноги в сторону Дисны.
Задержали ненадолго. Снова массированный обстрел из «Гвоздик», и второй батальон, предоставив нам «почётное право» выкуривать немногочисленных эсэсовцев из сельских хат, рванул к перекрёстку с дорогой, по которой гитлеровцы драпали от наступающего с юга третьего батальона.
Там-то, в Островщине, меня слегка царапнуло осколком гранаты. Совершеннейший пустяк, но, ка любая рана на голове, сильно кровоточила, и пришлось перебинтовать голову. Так что стал я похож на Щорса: голова обвязана, кровь на рукаве (накапала, зараза, со лба). Сейчас уже и повязку снял, там только свежая короста осталась.
И только ближе к часу дня второй батальон, дождавшийся подхода с юга третьего, в районе Остевичей встретился с 297-м гвардейским мотострелковым полком, батальон которого отстреливался от эсэсовцев-тыловиков, которым он перекрыл путь отхода в Дисну.
Не знаю, сколько пленных в тот день взяли мы, 297-й полк и механизированная бригада, сформированная на основе неполного десантного полка и старой техники, так и не успевшей стать мишенями на учениях «Запад-81». Много. Как бы не 2–3 тысячи, если не больше.