Запад-81 (СИ)

Александр Гор
Запад-81 (СИ)
Автор: Александр Гор
Просмотров: 1
Часть войск, сосредоточенных для самых масштабных в СССР учений "Запад-81", переносится некоей высокоразвитой цивилизацией из сентября 1981 г. в ночь на 19 июня 1941 года. Как будут при этом развиваться известные каждому события?

Книга «Запад-81 (СИ)» — читать онлайн бесплатно

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Через минуту в руки путейца перекочевал складной ножик, который всегда валялся в карманах капитана «на предмет колбаски порезать», и Злобин вернулся, протягивая мне несколько монет.

— Держи. И давай бегом!

В вокзальном киоске мне досталось только три экземпляра.

Тут же, возле прилавка, я развернул газету и быстро нашёл то, из-за чего поднял переполох Злобин: упоминание нашей дивизии в приказе Наркомата обороны.

'В многочисленных боях за нашу Советскую Родину против гитлеровских орд фашистской Германии ряд подразделений и соединений Рабоче-крестьянской Красной Армии показали образцы мужества, отваги, дисциплины и организованности.

Тут будет реклама 1
В трудных условиях борьбы они неоднократно наносили жестокие поражения немецко-фашистским войскам, обращали их в бегство, наводили на них ужас.

Почему этим нашим частям удавалось бить врага и гнать перед собой хвалёные немецкие войска?

Потому, во-первых, что при наступлении они шли вперёд не вслепую, не очертя голову, а лишь после тщательной разведки, после серьёзной подготовки, после того как они прощупали слабые места противника и обеспечили охранение своих флангов.

Тут будет реклама 2

Потому, во-вторых, что при прорыве фронта противника они не ограничивались движением вперёд, а старались расширять прорыв своими действиями по ближайшим тылам противника, направо и налево от места прорыва.

Потому, в-третьих, что, захватив у противника территорию, они немедленно закрепляли за собой захваченное, окапывались на новом месте, организуя крепкое охранение на ночь и высылая вперёд серьёзную разведку для нового прощупывания отступающего противника.

Тут будет реклама 3

Потому, в-четвертых, что, занимая оборонительную позицию, они осуществляли её не как пассивную оборону, а как оборону активную, соединённую с контратаками. Они не дожидались того момента, когда противник ударит их и оттеснит назад, а сами переходили в контратаки, чтобы прощупать слабые места противника, улучшить свои позиции и вместе с тем закалить свои полки в процессе контратак для подготовки их к наступлению.

Тут будет реклама 4

Потому, в-пятых, что при нажиме со стороны противника эти дивизии не впадали в панику, не бросали оружие, не разбегались в лесные чащи, не кричали «мы окружены», а организованно отвечали ударом на удар противника, жёстко обуздывали паникёров, беспощадно расправлялись с трусами и дезертирами, обеспечивая тем самым дисциплину и организованность своих частей.

Добавить комментарий
Комментариев (0)

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Подбор книги