Через минуту в руки путейца перекочевал складной ножик, который всегда валялся в карманах капитана «на предмет колбаски порезать», и Злобин вернулся, протягивая мне несколько монет.
— Держи. И давай бегом!
В вокзальном киоске мне досталось только три экземпляра.
Тут же, возле прилавка, я развернул газету и быстро нашёл то, из-за чего поднял переполох Злобин: упоминание нашей дивизии в приказе Наркомата обороны.
'В многочисленных боях за нашу Советскую Родину против гитлеровских орд фашистской Германии ряд подразделений и соединений Рабоче-крестьянской Красной Армии показали образцы мужества, отваги, дисциплины и организованности.
Почему этим нашим частям удавалось бить врага и гнать перед собой хвалёные немецкие войска?
Потому, во-первых, что при наступлении они шли вперёд не вслепую, не очертя голову, а лишь после тщательной разведки, после серьёзной подготовки, после того как они прощупали слабые места противника и обеспечили охранение своих флангов.
Потому, во-вторых, что при прорыве фронта противника они не ограничивались движением вперёд, а старались расширять прорыв своими действиями по ближайшим тылам противника, направо и налево от места прорыва.
Потому, в-третьих, что, захватив у противника территорию, они немедленно закрепляли за собой захваченное, окапывались на новом месте, организуя крепкое охранение на ночь и высылая вперёд серьёзную разведку для нового прощупывания отступающего противника.
Потому, в-четвертых, что, занимая оборонительную позицию, они осуществляли её не как пассивную оборону, а как оборону активную, соединённую с контратаками. Они не дожидались того момента, когда противник ударит их и оттеснит назад, а сами переходили в контратаки, чтобы прощупать слабые места противника, улучшить свои позиции и вместе с тем закалить свои полки в процессе контратак для подготовки их к наступлению.
Потому, в-пятых, что при нажиме со стороны противника эти дивизии не впадали в панику, не бросали оружие, не разбегались в лесные чащи, не кричали «мы окружены», а организованно отвечали ударом на удар противника, жёстко обуздывали паникёров, беспощадно расправлялись с трусами и дезертирами, обеспечивая тем самым дисциплину и организованность своих частей.