Куда важнее, чтобы имелись маги и они кое-что знали о порталах, осколках и иных мирах. Это мой билет домой.
Тем не менее в средневековье попадать я не хочу. Во-первых, клише, я про это уже говорил. Во-вторых, условия жизни во времена средних веков были, мягко говоря, так себе. Абсолютная антисанитария, минимум удобств, обычные люди живут почти как скот, пока дворяне и короли живут припеваючи. Что ни говори, а в моём родном мире дворянству подрезали крылышки, а простым людям дали множество прав и даже определённую защиту от дворян.
— Мастер, фиксирую звуки человеческой речи где-то впереди. Кажется, обстановка накаляется и…
Галилео не договорил так как именно в этот момент я услышал грохот выстрела. Причём стреляли не так уж далеко. Интересненько. Я тут же ушёл с дороги в лес и продолжил движение в том же направлении.
Через минут пять я добрался до места, где стреляли. На дороге стояла большая карета, в которую было запряжено четыре лошади, ещё три лошади со всадниками лежали на земле и тропе мёртвыми.
— Всё же долбанное средневековье, — обречённо вздохнул я. — Ну хотя бы в этом мире живут люди, а не ящеры.
— Я бы сказал, что скорее эпоха возрождения, причём её конец или даже нечто новое, — тут вставил свои пять копеек Галилео. И тут же подсветил двух бандитов на нейроинтерфейсе. — Смотрите, у тех двоих имеются кремнёвые ружья. Очень похожи на те, что использовались в начале восемнадцатого века в вашем мире.
— Вижу отсутствие связи с серверами, где хранится вся информация, не помешало тебе остаться всезнайкой."
"— Очень много информации хранится в тех нейронных чипах, которые вы внедрили в костюм.
— Уже кое-что. Но вернёмся к нашим баранам. Почему эти идиоты просто окружили карету и что-то кричат? Ты, кстати, узнаёшь язык?
— Нет, этот язык мне неизвестен. Что же насчёт того, что они не пытаются подойти ближе к этой карете, то сенсоры улавливают какие-то странные колебания.