Хорошее безоблачное детство, шикарная частная школа, теперь вот первый курс Его Величества Высшей Технической Школы Волшбы…
Ага, в этом мире существовала магия, точнее «волшба», не любили наши это иностранное слово. И довольно приличная и основательная. Мир был такой, довольно странный. Начиная с того, что в этот мир иногда даже приходили боги. Не те, которые видятся после марочек или грибочков, а самые настоящие. Хотя в последние годы они это делали редко, но все же… И все просили у них покровительства и удачи в жизни.
Каждый род имел своего небесного покровителя. Нашим был Велес — один из самых могучих богов славянской мифологии, покровитель многих профессий и знаний. Науки и торговли тоже — как раз по профилю. Но у каждого был и второй небесный покровитель — у меня, например, Китоврас, бог мудрости и наук. Вот это как раз по мне, он же был знаком факультета теоретической волшбы Школы, на котором я и учился. Его амулет — молвинец — был вышит на нашей парадной форме, как знак отличия теорволхвов.
Многое из того, что в моем мире делали технологии, тут заменяла волшба, дополняя и расширяя их возможности. Без технологий не обойтись, да и волшба доступна не всем, только одаренным. А их в целом не больше десяти процентов от остальных. И только процент или чуть больше мог добиться большего, чем прикуривать от огонька на кончике мизинца или прибить муху на обоях толчком воздуха. Вот эти уже считались одаренными, если проходили тест Световита-Мокоши.
Мы с моим братом его прошли еще в детстве, как и все те, что сейчас учились со мной.
"Но вот в Империи не все было так хорошо. Грызня аристо между собой иногда достигала таких размеров, что приходилось прибегать к помощи армии или Отдельного корпуса жандармов, точнее, его волхвов. Если волхвы из ОКЖ заинтересовались тобой, то пиши пропало — если что-то найдут, вроде поклонения Чернобогу, могут и случайно билет в Навь выписать. И полетит душа на развоплощение, чтобы в следующей жизни не баловалась.