И к Реке три раза плавал, чисто с торговыми миссиями, причем последний раз, уже торгуя непосредственно с аиотееками, все-таки понявшими, что дружить с нами, куда более рентабельно, чем враждовать.
...Ну а уж про хождение-брождение по землям ирокезов, я вообще молчу. - Соплеменники скучать мне не давали, постоянно требуя, - прибыть, поговорить с духами, подсказать, решить проблему, разрешить спор, объяснить... Не стесняясь доставать своего шамана по малейшему поводу.
А еще ведь и внешняя политика есть...
Кстати, - старый дедушка Леокай, еще жив! Хотя по местным нормам, он уже наверное второй, а то и третий срок жизни мотает.
Правда он больше не Царь Царей, - еще четыре года назад, отдал свои полномочия среднему внуку, и что называется, - ушел на пенсию. ...Тока вот при этом, по прежнему умудряется крутить-вертеть всеми делами Горских Царств и окрестностей, еще похлеще чем раньше. Только теперь приобрел ужасную привычку, когда поднимается вопрос оплаты оказанных ему услуг, прикидываться бедным родственником ныне действующего царя царей, от которого больше ничего не зависит.
Впрочем, - о нем позже. А вот обо мне... Вернее об моем племени...
Что и говорить, - племя Ирокезов сильно разрослось. - Нет, не за счет рождаемости, хотя и тут мы стараемся по мере сил. Но что ни говори, а естественным путем, такого роста было бы точно не добиться.
Зато хорошо показала себя политика ""крышевания"".
...Нет, - Я конечно хотел бы приврать что у нас тут сплошь равноправие, гражданские права и гаагские трибуналы за каждым кустом, карающие любое проявление недружелюбия и не толерантности, благодаря чему...
Но нет. Ничего этого у нас нету. - Старые, имеющие большой стаж ирокезы, быстро назначили себя знатью, и помаленьку прибирают к рукам тех, кто пришел позже, искренне уверенные что так оно и должно быть по Закону Вселенской Справедливости, ведь это они, или их отцы, стояли в самом начале Большого Пути.
Но с другой стороны. - Во-первых, у нас нет абсолютно непроходимой, проведенной родовой кровью, границы, между ""свой"", и ""чужой"". Не дающей чужаку ни малейшего шанса вписаться в сообщество родичей, и делающего его в любом споре с ""коренным"" однозначно виноватым по определению.