"
"А во-вторых, - социальные лифты, пусть с определенным скрипом, но работают. Так что даже если родители живут на ирокезской земле в качестве приживал. - Их сыновья, вполне могут рассчитывать быть вписанными в ""Ведомость на Зарплату"", и заполучить характерный национальный ирокезский причесон, работающий тут у нас, чем-то вроде гражданского паспорта.
Хотя конечно, для этого и родителям и самим мальчишкам, придется проявить должную усидчивость и расторопность. Подлизаться к местному вождю и Голосу Закона, пройти обучение.
...Впрочем, - ""Голоса Закона"" обязаны информировать всех новоприбывших в наши края, о путях ведущих наверх. Как впрочем и зачитать Закон, и вообще, - познакомить с правилами жизни у нас, дабы новоприбывшие не могли потом отбазариться, что ""Мол не в курсе"".
Голоса Закона.., мда-а. - С ними у меня получилось не так как задумывал. - Особой власти они так и не заполучили. Оказалось что таких дел, которые вождь отдельного поселения не смог бы решить, опираясь на знания обычаев и своих людей, почти не случается.
Зато мои воспитанники стали чем-то вроде учителей младших классов, с привилегией отбирать наиболее смышленых учеников для дальнейшего обучения. - Так что в этом отношении, их влияние на жизнь общины очень сильно.
А еще, они служат ходячими справочниками по всем вопросам, начиная от религии, и заканчивая устройством сортиров. - Благо, образование которые мы им даем, достаточно разносторонне. А за советом к ним, обращаются обычно по тем дисциплинам, в которых сами спрашивающие не сильны.
К чему например охотнику, спрашивать чье-то мнение по вопросам расшифровки следов, или сдирания шкуры? - Он и сам это прекрасно знает. А вот коли ему понадобиться узнать что-нибудь о сельском хозяйстве, рыболовстве, или ремесле, - он пойдет к Голосу Закона, и тот либо даст ему собственный ответ, либо направит к тому, кто знает больше.
...Собственно, еще одна причина, почему к нам идут люди, - у нас живется достаточно сытно, поскольку мы ""сели"" не на один-два вида производства харчей, а подгребли под себя все доступные нам возможности, добывать хлеб насущный.