Да, происходят какие-то неприятности, случайности, стихийные бедствия, много чего, что не может зависеть от тебя. Что делать тебе? Давай обсудим присягу, ты ничего странного не заметил?
— Не пойму о чем Вы. — нервно пожал я плечами. — Дал клятву служить империи, защищать народ, законы.
— Так, — кивнул капитан, — ничто не вызвало вопросов?
— Какие вопросы могут быть? — не понимаю о чем он, обычная присяга, как в древности.
— Клятву императору давал? — уточнил он, и, дождавшись моего отрицательного покачивания головой, продолжил.
— А что тут странного? — удивился я. — Разве Империя и император не синонимы? В тех воспоминаниях, что у меня есть так всегда было.
— К сожалению нет. — произнес Евгений Михайлович, улыбнувшись одними губами. — В школе это проходят в шестом и седьмом классе на уроках древней истории, ты помнишь что-нибудь?
— Нет.
— Меня, до сих пор удивляет отсутствие у тебя любознательности в этих вопросах. — медленно произнес он. — Ты совсем ничего не знаешь о древней истории Российской Империи?
— Да блин, — всплеснул я руками. — Ну, не интересно мне, какая разница, что было? Древняя — это же две тысячи лет назад, а новая и новейшая — последнее тысячелетие.
— С одной стороны ты прав…, — протянул капитан, — хорошо, расскажу тебе сам, а ты подумай, и сделай выводы.
Евгений Михайлович прервался, сделал несколько глотков воды из традиционно стоящего рядом с ним бокала, и продолжил:"
"— Когда люди освоились с внутренней силой, и научились преодолевать расстояния между системами нашей галактики, началась масштабная колонизация.