Так что думаю, после того как наши вояки рассказали родне про Амулет, и что эта штука может натворить, мои соплеменники куда больше желали чтобы их Шаман Дебил, никогда не открывал крышку жуткого ящика, чем жаждали фокусов, чудес и прочих фейерверков.
...А может и знаю. ...В смысле, - как работает Амулет. ...В смысле - догадываюсь. Хотя, - куда мне? - Скорее воображаю будто догадываюсь. - Но мститься мне, что эта хрень улавливает и ретранслирует, усилив в десятки раз, те эмоции которые испытывает человек, находясь перед этой Загадкой.
Древний человек настолько же храбр, насколько и осторожен. Жизнь в окружении постоянных опасностей приучает его с огромным недоверием и опаской относиться ко всему непонятному и загадочному. И схлопотав этот, усиленный в десятки раз, посыл обратно, - он опасается подойти к непонятной вещи. - Что называется, - ""Защита от дурака, высшего уровня"". - Полезное свойство для ""полевой модели"" межпространственного трансклюкатора, или чем эта гадость является.
Но зачастую, к этому страху подмешивается и любопытство.
Не знаю, - заложена ли изначально подобная функция создателями Амулета... И вообще, не знаю какие там эмоции обычно испытывают они сами. И люди ли они вообще. - Но наше человеческое любопытство страшная штука.
Думаю именно оно и спустило нас с веток деревьев, раскидало по всей земле, заставило познавать мир, и в конечном итоге пересадило на стульчаки теплых ватерклозетов и перед экранами компьютеров.
...А вот я, кажется излишним любопытством не страдаю. ...Это я к тому, что в отличии от жрецов пятой ступени, Учителя, или Эгииноасиика, - на Амулет не подсел.
Почему я его не боюсь настолько что могу находиться рядом с ним? - Не знаю. - Может мои мозги человека 21 века работают чуточку по иному. А может сказывается наше давнее с ним знакомство. (Ведь как-то же я попал сюда).
Иногда у меня возникает желание исследовать эту штуку, понять ""где у нее кнопка"", и попробовать приспособить к чему-нибудь полезному.
Но я человек выросший с внедренными в сознание истинами, что ""Спички детям не игрушка"" и ""Не влезай, - убьет!"". Так что не желая уподобиться анекдотичной обезьяне с атомной бомбой, предпочитаю держаться от этой штуки подальше.
...Моя бы воля, - я бы вообще от нее избавился.