Мало кто теперь, даже аиотееки на западе, осмелится напасть на воинов, чьи головы украшают гребни из волос. Но и чтобы добиться нормального взаимопонимания при торговле или дипломатии, - приходится прилагать куда больше усилий.
Что еще изменилось с появлением Амулета? Стали ли мы жить намного Щастливее, с большой буквы ""Ща""? - Да наверное нет. - Забот, проблем и напастей, на наш век и с ним и без него, хватает с избытком.
Особенно мне, все еще не оставившему идею, за оставшийся мне отрезок жизни, продвинуть развитие этого мира, как можно дальше.
Основное внимание конечно уделяю Университету, и подготовке Голосов Закона. Но и без того, - сидеть на месте не приходится, - так что обычно за год, успеваю оббежать всю Ирокезию, начиная от поглощенной нами, в результате дружественной интервенции Олидики, и до западных болот.
Еще шесть раз плавал за море. - Чисто для моральной поддержки экипажа. И чтобы выпускники ""штурманско-шаманской академии"" могли совершить свои первые плавания под контролем старшего наставника.
На той стороне продолжается смута и неурядица. Некогда придерживающиеся политики единства, аиотееки окончательно разбились на кучку мелких родов и кланов, и вовсю режутся друг с другом.
Насколько это наша ""заслуга""? - Сказать сложно. - Как я помню из истории своего мира, - подобные кочевые Империи особым долгожительством не отличались, и быстро разваливались едва исчезала объединяющая всех Цель, либо умирал Вождь, державший в повиновении отдельные группы.
Но натиск с той стороны на наш континент прекратился, так что пока мы живем относительно спокойно.
...Научились делать железо. ...Не сами. - Вывезли специалистов из-за моря. Как и корабелов, моряков, и многих других, владеющих разными полезными ремеслами специалистов.
Даже из Храма кой-кого вывезли. Ну, тех кто успел вовремя смыться оттуда во время Большого Разграбления. В результате чего ряды бот""аников резко расширились, и появилась странная теория что Икаоитииоо неугодна двенадцатеричная система, и именно за ее использование он и покарал жрецов Старого Храма.
Причем клянусь, - я к этому бреду, не имею ни малейшего отношения. И даже отчасти борюсь с ней, когда кое-кому приходит в голову подгонять устоявшиеся обычаи под стандартный канон. - Заменять очень практичные отряды-оикия, на десятки, я не вижу не малейшего смысла.
А в остальном, - живем обычной жизнь древнего человека.